研究机构
 
社会组织与社会治理研究所

致力于新时期中国社会发展的实证和理论研究,综合运用公共管理,社会组织,政治社会学,社会心理学等多学科理论和方法,着眼于组织的三个视角。 ,价值和政策。探索新时代的社会组织和社会治理问题,重点关注:政策系统层面,如社会政策,社会福利,慈善,社会保障等;机制层面,如政治和社会关系,社会冲突,社会保障,风险管理等;社会价值观和政治文化,社会公众舆论,社会网络,社区治理和社会服务等层次特别关注新时期国家 - 社会关系的发展和转型。

姓名
职称 学历背景 电话 Email 曹峰 助理教授 锡拉丘兹大学博士 62797550 Caof@tsinghua.edu.cn 邓国胜 教授 中国人民大学博士 62797167 Dgs@tsinghua.edu.cn 贾希金 副教授 北京大学博士 62797170 Xijinj@tsinghua.edu.cn 蓝蜻蜓 助理教授 澳门赌场官网博士 62773107 Lanyx@tsinghua.edu.cn 刘秋实 副教授 东京工业大学 62797179 Liuqsh@tsinghua.edu.cn 蒙克 助理教授 牛津大学博士 62781509 Kemeng@mail.tsinghua.edu.cn 彭宗超 教授 北京大学博士 62797176 Pengzch@tsinghua.edu.cn 王明 教授 日本名古屋大学博士 62797175 Oumei@tsinghua.edu.cn 王庆新 教授 纽约州立大学博士 62790262 Wangqingxin@tsinghua.edu.cn 谢伟 副研究员 党委副书记,党委办公室主任 澳门赌场官网博士 62772535 Jennyxie@tsinghua.edu.cn郑振清 副教授 北京大学博士 Zhenqing@tsinghua.edu.cn