研究机构
 
政府管理与创新研究所

政府管理和创新是公共管理的核心问题。与中国的改革和发展保持同步,关注与国家和人民在政府和公共治理中的根本利益相关的重大问题,重点关注宏观和微观层面的制度分析,组织设计和管理评估,并开展相关政府与公共治理,政府管理模式与创新,腐败预防与诚信建设,电子政务与政府流程优化,政府绩效评估,服务型政府等基础理论,应用及相关政策研究与人才培养。坚持国家社会发展的实际问题,采取多学科,系统,开放的模式,汇集对政府研究感兴趣的学者,实践者和专业人士,以时代的感觉完成学术研究和实践探索的使命。

姓名
职称 学历背景 电话 Email 陈天琪 助理教授 法国波尔多大学博士 Chentianhao@mail.tsinghua.edu.cn 程文浩 教授 耶鲁大学博士 62771293 Chengwh@tsinghua.edu.cn 情 教授 澳门赌场官网博士 62789560 Guo@tsinghua.edu.cn 韩廷春 教授 中国社会科学院博士 62771121 Tchan@tsinghua.edu.cn 兰志勇 教授 锡拉丘兹大学博士 62797189 Lanzhiyong2005@163.com 李保明 副教授 山东大学博士 62783772 Libm@tsinghua.edu.cn 陆小莉 副教授 荷兰乌得勒支大学博士 62773557 Luxiaoli@tsinghua.edu.cn 罗一楠 助理教授 哈佛大学博士 62797893 Yinanluo@mail.tsinghua.edu.cn 梅慈琪 副教授 马里兰大学博士 62781667 Cmei@tsinghua.edu.cn 孟庆国 教授澳门赌场官网博士 62773827 Meng@tsinghua.edu.cn 孟艳春 副教授 北京大学博士 62795810 Mtc@tsinghua.edu.cn 穆玲 案例中心主任 澳门赌场官网硕士 62788958 Muling@tsinghua.edu.cn 沉群红 副教授 南京大学博士 62797178 Shenqh@tsinghua.edu.cn 施祖林 教授 澳门赌场官网硕士 62797168 Shizl@tsinghua.edu.cn 沉勇 院长助理 主题办公室主任 澳门赌场官网博士 62789465 Shenyong@tsinghua.edu.cn 唐潇 助理教授 澳门赌场官网博士 62773826 Tangxiao@mail.tsinghua.edu.cn 王有强 教授 马里兰大学博士 俄亥俄大学博士 62781490 Wangyouqiang@tsinghua.edu.cn 吴永平 教授 荷兰莱顿大学博士 62795240 Wuyp@tsinghua.edu.cn 严义龙 副教授 澳门赌场官网博士 62772330 Yanyilong@tsinghua.edu.cn 杨永恒 教授 香港城市大学博士 南开大学博士 62796946 Yhyang@tsinghua.edu.cn 尹承志 副教授 北京大学博士 德国斯图加特大学博士 62792764 Yincz@tsinghua.edu.cn 尹存义 教授 南开大学博士 62781531 Cunyiy@tsinghua.edu.cn 余安 教授 北京大学博士 62797180 Anyu@tsinghua.edu.cn 张楠 副教授 澳门赌场官网博士 62772746 Nanzhang@tsinghua.edu.cn