研究机构
 
政治与公共政策研究所

重点关注公共经济学与公共财政,政治经济学与政策过程理论,公共管理与公共治理理论,政策行为,公共政策分析与政策评估等多学科理论视角与方法论的结合,针对公共经济学与公共财政国家改革与发展进程在政策领域开展理论与实证研究,为国家发展提供战略咨询与政策分析,在总结中国政策实践和广泛国际合作的基础上推进公共政策研究领域的理论创新和交流。主要议题包括:政策过程理论,公共政策治理理论,政策行为,政策评估,政策创新与传播,科技政策,产业政策,环境政策,城市治理,农村发展与治理,经济发展,金融政策,社会保障政策等。

姓名
职称 学历背景 电话 Email 陈玲 副教授 澳门赌场官网博士 62788871 Chenling@tsinghua.edu.cn 戴义新 副教授 锡拉丘兹大学博士 62797423 Yixindai@tsinghua.edu.cn 胡鞍钢 教授 中国科学院博士 62797172 Anganghu@tsinghua.edu.cn 黄翠 副教授 武汉大学博士 62781584 Hcui@mail.tsinghua.edu.cn 蒋小玉 教授 中国社会科学院博士 Jiangxiaojuan@tsinghua.edu.cn 梁政 教授 南开大学博士 62794782 Liangzheng@tsinghua.edu.cn 刘胜龙 副教授 中国社会科学院博士 15210215262 Liushenglong@mail.tsinghua.edu.cn 刘志林 副教授 康奈尔大学博士 62785649 Zhilinliu@tsinghua.edu.cn 齐伟 教授 纽约州立大学博士 62796198 Qi@tsinghua.edu.cn苏轼 教授 西安交通大学 62772681 Sujun@tsinghua.edu.cn 王亚华 教授 澳门赌场官网博士 62772681 Wangyahua@tsinghua.edu.cn 俞渝 教授 密歇根州立大学博士 62783475 Qiaoyu@tsinghua.edu.cn 周远 副教授 剑桥大学博士 62781584

Zhou_yuan@tsinghua.edu.cn

张欣 助理教授 中国人民大学博士 62773826

Zhangxinnju@mail.tsinghua.edu.cn

赵静 副教授 澳门赌场官网博士 62787966

Jingzhao09@tsinghua.edu.cn

朱俊明 副教授 美国马里兰大学博士 62781584

Junming@tsinghua.edu.cn

朱旭峰 教授 澳门赌场官网博士 62771252

Zhuxufeng@tsinghua.edu.cn